Moldova

Non-State Actors and Local Authorities in Development

A new approach to poverty reduction in Moldova - combined efforts of NGOs and local authorities

Gustav Stresemann Institut e.V. – GSI – Боннская Европейская Академия

была основана и начала свою деятельность в 1959 году.


История GSI началась в 1951 году с основания Международного Секретариата по делам молодёжи Европейского движения, целью которого было стимулирование молодёжи Европы для активного участия в создании и формировании демократической и мирной Европы. Национальные секретариаты открыты во всех демократических государствах Западной Европы.

В 1959 году немецкий Секретариат стал независимым институтом межнационального образования и европейского сотрудничества. Новый Институт получил название Gustav Stresemann Institut (GSI) в честь государственного деятеля и лауреата Нобелевской премии мира Густава Штреземанна.

В 1961 году GSI переехал в собственное комфортабельное здание со всем необходимым для проведения конференций, расположенное в районе Бергиш-Гладбах. Этот центр был расширен в течение последующих лет и стал известным ведущим образовательным центром под названием Европейская Академия имени Лербаха.

В 1987 году был открыт новый крупный конференц-центр в Бонне (www.gsi-bonn.de). Европейский образовательный конференц-центр GSI в Бонне – независимое, внепартийное, некоммерческое учреждение политического образования. В этом качестве GSI был аккредитован землей Северный Рейн-Вестфалия (NRW). В Институте ежегодно проводится 1.600 семинаров с участием 50.000 представителей со всего мира. GSI является самым крупным образовательным учреждением в Северной Рейн-Вестфалии.

Целями образовательной работы GSI является подготовка людей всех возрастных групп к решению сложных социальных проблем ХХI века с помощью широкого диапазона обучающих программ; продвижение Европейской интеграции и международного сотрудничества; объединение людей различного профессионального, образовательного и социального уровня из Германии, Европы и других континентов; инициирование конструктивного обмена мнениями и дискуссий; формирование критических мнений и повышение ответственности в сознании людей.

В настоящее время образовательная программа GSI включает:

  • европейскую политику
  • углубление европейской интеграции: единая экономическая и финансово-кредитная система
  • перспективы общепринятой европейской политики безопасности, основные права ЕС
  • расширение Европы: предпосылки в Европейском Союзе и государствах -претендентах
  • роль Европы во всеобщей политике ХХI столетия
  • новые аспекты международной политики и сотрудничества
  • программы обучения Немецких Военно- Воздушных сил, готовящие специалистов для проведения миротворческих миссий во всём мире, и семинары для сотрудников ОБСЕ и ООН, с целью подготовки экспертов для осуществления их миссии в регионах конфликтов
  • политика развития/политика Севера-Юга
  • западно-восточное сотрудничество в области управления, развития, укрепления местных органов и гражданских общественных организаций
  • существующие экономические и социальные проблемы, такие как структурные изменения, реформы всеобщего благосостояния, средства массовой информации, разностороннего культурного сотрудничества, генной инженерии, миграции и т.д.
  • закон и политика
  • ксенофобия, экстремизм правого крыла и насилие
  • гуманные отношения между людьми, в частности между молодыми людьми и подростками
  • профессиональное обучение и повышение квалификации
© Copyright 2009 / ngo-at-work.org moldova